Депутат: Год мира и созидания – это очень символично, особенно когда отдельные страны призывают к войне

Объявление 2023-го Годом мира и созидания – символичное решение, вытекающее из миссии, которую Беларусь осуществляет на протяжении всех лет своего существования. Это подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


То, что текущий год определен как Год мира и созидания, парламентарий назвал важным и логичным решением для нашей страны. 

– Оно вытекает из той миссии, которую Беларусь на протяжении всех лет своего существования несла и в регионе, и в мире. Мы всегда боролись за мир, за то, чтобы вся Европа только созидала и ничего не разрушала. Мы продолжаем делать это сейчас. Даже в этих условиях, когда нам фактически объявили гибридную войну, давят незаконными санкциями, полыхает Украина, чьими руками Запад ведет войну с Россией, Беларусь все равно борется за мир, – отметил Гайдукевич. 

Он обратил внимание на то, что все наши действия в прошлом году не были направлены на войну. Мы укрепили совместную группировку России и Беларуси на территории нашей страны, провели ряд учений, перевооружаем армию, уделяем много времени и внимания вопросам национальной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом. 

– Поэтому этот Год мира и созидания символичен, когда все призывают к войне, когда Польша, Литва, другие страны лгут, говорят о мире, а сами поставляют танки и вооружение в Украину, – дополнил депутат.  

Фото из архива