Акулович: у руководства Польши нет никакой ответственности перед своим народом

Польша переживает не самые лучшие времена: рост инфляции, повышение цен на продовольствие, коммунальные услуги. При этом власти не видят своей вины, обвиняют во всем Россию, а заодно и Беларусь. На это обратила внимание генеральный директор Белорусского телеграфного агентства Ирина Акулович в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Происходящее в Польше, как считает она, - результат политики ее властей:

- У поляков во всем виноват Путин, и вообще Россия и Беларусь как бы заодно. На самом деле, все, что сейчас происходит в той же Польше, – это результат действий властей, их политики, выбора союзников. Хотя, конечно, мы понимаем, что от Польши никто иного и не ждал. В их обществе уже многие не поддерживают политику властей. У руководства этого государства нет никакой ответственности перед своим народом.

Руководитель БЕЛТА провела параллель с ситуацией в нашей стране:

- Мы в свое время недооценивали и отчасти сейчас недооцениваем то, что делается в государстве. Нам все кажется само собой разумеющимся. К примеру, практически бесплатный детский сад, образование. А вы посмотрите, как в Польше начинают штрафовать за то, что включен кондиционер или в квартире температура выше 18 градусов. О какой свободе личности может идти речь в этой ситуации? – задалась вопросом Ирина Акулович.


Спикер отметила, что Европа сейчас столкнулась с множеством проблем, но самое главное - там забывают о простых людях. О каких-то приятных мелочах уже и речи идти не может. Вот, например, в Минске уже начинают украшать город к Новому году, чего не скажешь про некоторые страны Запада:

- Бог с ней - с иллюминацией, хотя бы были свет и газ. Я уверена, что иллюминация будет в доме Бориса Джонсона (бывший премьер-министр Великобритании – прим.ред.), но не для простого народа.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио