Беларусь и Казахстан планируют совместно выпускать ветпрепараты

Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко перед началом встречи Премьер-министра Романа Головченко с министром сельского хозяйства Казахстана Ерболом Карашукеевым.

– Сотрудничество в агропромышленной сфере между нашими странами динамично развивается. По результатам прошлого года поставки белорусских экспортеров сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Казахстан составили 272 миллиона долларов. В январе – сентябре 2021 года экспорт сельхозпродукции составил 219,7 миллиона долларов, или 107,1% к аналогичному периоду прошлого года. 

Фото  БЕЛТА

Иван Крупко отметил, что Казахстан является третьим по емкости импортером белорусской продукции после России и Китая. 

– Есть договоренность о проектировании молочно-товарного комплекса в Казахстане на 1200 коров. Также подписан договор на поставку белорусского оборудования для укомплектования молочно-товарного комплекса, а также на поставку племенных животных белорусской селекции. 

Планируется также создание совместных предприятий по выпуску ветеринарных препаратов. Эта продукция будет востребована и на рынках в третьих странах. 

Отметим, из Беларуси в Казахстан поставляются мясная и молочная продукция, племенная продукция, сахар. Из Казахстана в Беларусь – хлопковое волокно, овощи, бахчевые. В январе – октябре 2021 года поставлено в Казахстан 829 голов живого крупного рогатого скота белорусской селекции (рост в два раза к показателю за аналогичный период 2020 года).

sichevich@sb.by