Что делать, если грызуны портят урожай: проверенные способы от садовода

Осенью дачники могут лишиться части собранного урожая из-за различных грызунов, в частности, мышей. Бороться с ними можно с помощью специальных химикатов, однако существуют и более гуманные способы решения проблемы. О них рассказал опытный садовод Дмитрий Кастрицкий.

Садовод отметил, что отпугивать мышей необходимо не только из-за риска остаться без значительной части урожая: грызуны также являются разносчиками опасных инфекций.

Для борьбы с грызунами применяют разные отравляющие вещества, капканы, ультразвуковые отпугиватели. Но если такой возможности или желания нет, можно использовать более гуманные проверенные средства. Например, хорошо подойдут ветви можжевельника, запах которых грызуны не переносят. Перед закладкой овощей на хранение следует поместить в хранилище несколько охапок веток можжевельника, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

Еще одним методом борьбы с грызунами является использование обожженной шерсти. Подойдет шерсть любого животного: овцы, собаки, кота, можно использовать даже воротник от старого пальто.

Берем куски шерсти, обжигаем и раскладываем в тех помещениях, которые хотим защитить от грызунов. Мыши воспринимают запах как опасность пожара и покидают наши жилища. Похожим действием обладает и обожженная древесина: если взять несколько не догоревших поленьев и положить их в погреб, мыши оттуда также уйдут, – добавил специалист.

Он обратил внимание на то, что перед закладкой такой древесины и шерсти в помещение необходимо убедиться в отсутствии риска возникновения пожара. Горящие материалы закладывать в погреб категорически запрещено.

При борьбе с грызунами не стоит забывать и про огороды, если на них еще не убраны корнеплоды.

Чтобы избавиться от грызунов в огороде, нужно взять отпугивающие вещества, к примеру, деготь или все ту же обожженную шерсть и разложить их на грядках. Однако осенью часто идут дожди, из-за чего запах может быстро исчезнуть. Для более длительного эффекта рекомендую пропитать дегтем куски поролона, а обожженную шерсть помещать в разрезанные пластиковые бутылки, – поделился садовод.

Фото: pixabay.com