Диалоговая площадка «Интернет без наркотиков!» прошла в Минске

Как противодействовать распространению наркотиков в интернете? Актуальная дискуссия на эту тему прошла на площадке Белорусского общественного объединения «Позитивное движение». Инициатором обсуждения стал депутат Палаты представителей, председатель ассоциации «Информационная безопасность» Сергей Клишевич.

Основная цель диалога – определить способы противодействия распространению наркотиков в интернете, рассказал Сергей Клишевич:

– Сегодня мы обсудим эту тему в кругу представителей государственных органов и общественных объединений, далее встретимся с молодежью, которая сталкивалась с этой проблемой. И после проведем итоговое заседание, на котором выработаем конкретные решения.

В беседе приняли участие представители Министерства внутренних дел, Министерства информации, Министерства образования и лидеры общественных организаций, а также депутаты Палаты представителей. Депутат Игорь Завалей подчеркнул, что проблема распространения наркотиков в интернете очень актуальна:

– Все переходит в информационное поле. И мы не должны стоять на месте, поэтому создали организацию «Информационная безопасность», с помощью которой объединили общественные организации, представителей законодательной и исполнительной власти. Благодаря таким диалоговым площадкам, где каждый может высказать свое мнение, мы можем консолидироваться и бороться с вызовами времени.

Употребление наркотиков подростками – это сложная проблема, прокомментировала председатель правления Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Ирина Статкевич:

– Поэтому важно как можно чаще обсуждать эту проблему и вместе искать пути ее решения. Во время дискуссии озвучены очень прогрессивные мысли, и это не может не радовать. Главное, что мы друг друга услышали и достигли взаимопонимания.

Ассоциация «Информационная безопасность» создана в марте 2021-го. Цель организации – противодействие распространению негативного контента в информационном пространстве, содействие консолидации усилий общественности, а также заинтересованных организаций в развитии саморегуляции информационного сообщества Беларуси. 
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Диалоговые площадки