Экс-глава МИД Польши назвал выступление Байдена в Варшаве объявлением новой холодной войны

Президент США Джо Байден в своем выступлении в Варшаве объявил новую холодную войну. Такое мнение высказал экс-глава внешнеполитического ведомства Польши Яцек Чапутович, пишет РИА Новости.


– Визит президента Байдена имеет историческое измерение. Выступление во дворе королевского замка было построено так, чтобы открыть новую главу в истории. В этой речи президент США объявил новую холодную войну, – сказал Яцек Чапутович в беседе с изданием Rzeczpospolita.

Он также сообщил, что варшавское выступление Байдена "можно сравнить с речью Уинстона Черчилля 1946 года, когда он говорил о железном занавесе". По мнению Яцека Чапутовича, в речи Джо Байдена "представлен смысл, который меняет восприятие реальности".

Наряду с этим экс-глава внешнеполитического ведомства Польши считает, что в своем выступлении американский лидер анонсировал долгосрочный конфликт с Россией. 

– Если мы называем кого-то преступником и мясником, то, понятно, мы не сядем с ним за стол. Это сигнал европейцам, что мы должны изменить стратегию. Уже нет шансов на скорейшее возвращение к тому, что было до агрессии России в отношении Украины. Мы ориентируемся на долгосрочный конфликт. Результатом этой войны является принятие США мирового лидерства и конфронтация с Россией, – обратил внимание он.

Яцек Чапутович также подчеркнул:

– Байден прямо говорил, что Путин должен потерпеть поражение, и это исключает различные компромиссы, на которые рассчитывали европейские государства.