Эксперт раскрывает причины разговоров о санкциях против белорусского и российского зерна

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на днях заявила о том, что Евросоюз начал подготовку введения повышенных тарифов на зерновые продукты из Беларуси и России. Каким образом подобные меры будут «способствовать» продовольственной безопасности в мире? Что скрывается за фасадом таких санкций и как проходит посевная в этом году в других странах? Свой взгляд на проблему высказал генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов.

Фото из архива «СБ»

ЕК планирует введение пошлин на фоне непрекращающихся протестов фермеров в странах ЕС, которые недовольны в том числе несправедливой конкуренцией со стороны украинских производителей. При чем здесь наши страны и что в целом сейчас происходит в мире с продовольственной безопасностью и рынком зерна?

– В некоторых южных государствах уже начался сбор первого урожая. К примеру, в Индии убирают рис и пшеницу. По предварительным данным, в этой стране из-за засушливых погодных условий уменьшилась урожайность примерно на 7 центнеров с гектара по сравнению с прошлым годом, выросли цены, – отмечает Сергей Кравцов. – Кукурузу уже убирают Аргентина и Бразилия, сою – вся Южная Америка, где производится 40 процентов этой культуры. По данным американских источников, в Бразилии в силу падения цен на сельхозкультуры уборочные площади под кукурузой и соей на зерно уменьшились и выросли на зеленую массу. В итоге производство кукурузы на зерно в сравнении с 2023 годом уменьшится примерно до 5 процентов.

Почему эта информация важна? Американцы с помощью спутников ежегодно контролируют обстановку по посевным площадям всех мировых держав. В США посевные площади в этом году займут 16 миллионов гектаров, что на 800 тысяч, или 5,2 процента больше 2023 года.

– Анализируя стратегию американцев, можно сделать вывод: посевные площади и урожайность в мире будут сокращаться, – подчеркивает собеседник. – Нам нужно брать пример с вероятного противника. Поэтому не жалеть удобрений, посевных площадей и увеличивать урожай следует и Беларуси, и России.


Фото: Илья ШВЕДКО