Эксперт рассказал, чем объясняется высокий урожай зерна в России

В России в прошлом году урожай зерновых составил рекордные 158 миллионов тонн, в текущем году прогнозируется 130 миллионов. При этом внутренние потребности покроет всего 40 миллионов тонн. Побывав в составе делегации Национальной академии наук Беларуси на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFUD 2023 в Сочи, депутат Палаты представителей, генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов поделился самой актуальной информацией.

Иллюстративное фото

– Рекордный урожай россиян впечатлил не только нас, – отмечает эксперт. – Всего в Сочи собрались представители около 30 стран. Делегация из Китая представляла на форуме в основном цифровое сельское хозяйство. Большую заинтересованность также показали представители Южной Америки. Несмотря на все санкции, приехали представить свое оборудование также промышленники Франции и Италии – бизнес есть бизнес.

В чем особенности прогресса в урожае у наших союзников? Сергей Кравцов отметил, что основные причины на форуме озвучил заместитель председателя правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в своем докладе. Как ни странно, во многом рост произошел благодаря санкциям.

– Когда на мировом рынке российские удобрения стали не востребованы, внесение на своих полях увеличили, если сравнить с ситуацией трехгодичной давности, в десятки раз, – отмечает эксперт. – Заводы не останавливались и передавали сельхозпроизводителям продукцию. Кстати, идею поддержала Бразилия, где почвы и климат благоприятные, а внесения удобрений не хватает. Белорусам также нужно обратить внимание на этот вопрос. Все вложения вернутся сторицей.

Кроме того, россияне увеличили производство средств защиты растений. А еще сельчанам выдали кредиты на топливо, в микролизинг под 1 процент можно было взять кредит на технику. Причем фермеры покупали как отечественные, так и белорусские тракторы, а также другие машины.

– В результате сельское хозяйство у восточных соседей по экономическому эффекту занимает пятое место в общем объеме ВВП, – подчеркнул Сергей Кравцов. – В чем плюс для нас – сегодня российский рынок открыт, налажены связи, в том числе по экспорту.


Фото: Илья ШВЕДКО