Гайдукевич: НАТО уничтожила безопасность всего мира, расширяясь на Восток

Комментируя высказывание Президента Беларуси о том, что новоявленные «крестоносцы» из Североатлантического альянса, готовясь  для очередного «броска на восток», забыли, чем закончились аналогичные походы для их исторических предшественников, Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии Беларуси, по просьбе sb.by высказал свое мнение о воинственном настроении альянса. Политик уверен, что НАТО уже много лет является агрессивной организацией:


– Никогда Россия, Беларусь никому не угрожали. Мы не вторгались на Ближний Восток, не вмешивались во внутренние дела других стран, в выборы, в референдумы, не мешали никому жить. Это НАТО уничтожила в принципе безопасность всего мира, расширяясь на Восток. И вот к чему это в конечном итоге привело. 

По мнению Олега Гайдукевича, сейчас в Украине идет война НАТО с Россией: 

– Это не война украинского народа. Это война НАТО руками украинцев против Российской Федерации и Беларуси тоже. Хотя мы не участвуем в СВО, но против нас применяются санкции, давление, а сейчас еще и открытые угрозы о нанесении ударов по нашей стране. 

Политик уверен, что Президент не хочет войны, он хочет мира. И то, что он сейчас делает, направлено на это.

–  Во-первых, укрепляется обороноспособность нашего государства. Когда Президент говорит о ядерном оружии, о его возможном размещении на территории Беларуси, об укреплении границы – это не агрессия. Это необходимость показать нашу силу, чтобы не было желания нападать на нас. Ведь нападают на слабых. А если они будут видеть, что у нас есть такие ресурсы, это как раз возможность предотвратить войну. Президент также, общаясь со спецслужбами, настраивает их на готовность оборонять свою страну и не поддаваться на провокации, – рассказал депутат. Он напомнил, что с 2020 года на границе по отношению к нашей стране было совершено огромное количество провокаций, но мы на них не поддались. 

– А благодаря тому, что у нас суверенное независимое государство, мы не втянуты ни в одну войну или конфликт в мире. Литву и Польшу не будут спрашивать, хотят они войны или не хотят. Их просто кинут в эту горловину, и они будут воевать. Хотя народы этого не хотят. А вот когда лидер самостоятельный, когда государство имеет суверенитет, как мы, оно может само решать, что делать. А нашему народу война не нужна. Поэтому Президент и говорит, что мы будем воевать только на своей территории. Но дай бог, чтобы этого не было. И на это мы сейчас все работаем.