Гайдукевич назвал главное правило успеха политической реформы в Беларуси

Проекты законов "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" и "О Всебелорусском народном собрании" сегодня вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме Беларуси. О важности законопроектов порассуждал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Он подчеркнул, что обсуждение указанных законов – это продолжение той политической реформы страны, которая стартовала с принятием новой Конституции. 

– Теперь мы должны принять около 250 законов. Один из самых важных – закон, касающийся Всебелорусского народного собрания. И здесь надо отметить, что успех политической реформы в нашей стране заключается в одном важном правиле: каждый закон должен писаться исключительно для народа и страны, а не для того, чтобы кому-то понравиться. Ошибка стран постсоветского пространства после развала СССР на протяжении многих лет – это попытка быть на кого-то похожими: на Америку либо на страны Европы.  Это ужасно. Надо брать что-то хорошее и на Востоке, и на Западе, но идти исключительно своим путем, опираясь на традиции и принятые ранее законопроекты, – отметил спикер. 

Гайдукевич обозначил и другое важное правило:

– Любая реформа должна быть направлена на совершенствование каких-либо процессов, а не на то, чтобы разрушить и начать строить заново. 

Парламентарий обратил внимание на то, что ВНС – это высший представительный орган страны, который будет определять курс развития государства на многие годы. 

– У нас Президент остается высшим исполнительным органом, но мы совершенствуемся, так как хотим, чтобы люди были больше причастны к решениям, принимаемым в стране. Это огромный шаг вперед в развитии избирательной системы. Мы можем иметь разные точки зрения, но должны действовать в одном направлении. Иначе страна развалится, – заключил он.