Гайдукевич о возможной отставке Шольца: он полностью провалил политику в интересах немецкого народа

В Германии не хотят признавать, что их внешняя политика оказалась ошибочной, что им невыгодны украинский конфликт и противостояние с Россией. Таким мнением поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». 


Вадим Шепет отметил, что вслед за британским премьером Борисом Джонсоном покинуть пост может и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Это вызвано недавним инцидентом в ночном клубе, где девушкам подмешали наркотики для изнасилования. На закрытой вечеринке присутствовал Шольц.

Гайдукевич считает, что ситуация с вечеринкой –  лишь повод, а на самом деле все иначе:

– Европейские лидеры ничего не решают, они обычные менеджеры. И это трагедия для страны. Властью обладают элиты, корпорации, люди с деньгами, играя в какие-то выборы. Но вся власть не меняется – меняются только лица. К примеру, Макрон – лицо реальных властей Франции. Однако я считаю, что Марин Ле Пэн сделала бы из Франции свободную страну. Информация о той вечеринке с немецким канцлером появилась сразу после проведения, потом просто ждала своего часа. Аналогично было с Джонсоном. Когда надо кого-то свергнуть, эту информацию достают и афишируют. На каждого политика собирается компромат. Сейчас его представили, потому что надо на кого-то свалить внутренние проблемы Германии. Кто-то же виноват, что немцы стали хуже жить. Давайте свалим на канцлера. Это нормальная практика, но никто не хочет признавать, что немецкая внешняя политика оказалась ошибочной, что Германии невыгодны ситуация в Украине и противостояние с Россией, – подчеркнул он.


Депутат считает, что немецкий канцлер провалил политику в интересах германского народа, ухудшил экономическую ситуацию и делает все для развала Европы.

– Все, что сейчас делает Германия, не идет на пользу ЕС. Это его вина, но об этом боятся говорить открыто. Ведь тогда за океаном скажут: "Вы что, отворачиваетесь от Америки? Мы же должны быть вместе". Конечно, проще рассказать сказку о каких-то девушках. Но проблема не в них, а в той политике, которую проводил канцлер после своего избрания, – высказался парламентарий.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио