Гайдукевич об итогах парламентских выборов в Италии: Евросоюзу не нравится, что победили не те, кто им нужен

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич прокомментировал итоги парламентских выборов в Италии, а также объяснил, почему европейские политики не довольны их результатами.


По мнению парламентария, реакция Евросоюза на итоги состоявшихся выборов в Италии говорит о внутреннем кризисе в международном объединении: 

– Этот кризис назревал давно, а дальше он будет только развиваться. Люди, которые проживают в Евросоюзе, устали от несамостоятельности своих государств. Партия, которая сейчас фактически победила в Италии, борется за независимость страны, за то, чтобы итальянское правительство могло отстаивать свои национальные интересы, а не работало в угоду Брюсселю, а в конечном итоге и Вашингтону. С какой риторикой они побеждали на выборах? Это, в первую очередь, внутренние экономические проблемы Италии, налоговая система, падение евро, рост на энергоносители, ухудшение уровня жизни итальянцев и миграционный кризис. 

Олег Гайдукевич отметил, что реакция ЕС на результат парламентских выборов в Италии далека от демократических взглядов, о которых европейские политики так любят говорить:

– Евросоюз учит демократии весь мир, но после выборов в Италии они сказали: «Победили не те силы, которые надо, значит, мы будем урезать помощь Италии, давить ее административными методами». О какой демократии может идти речь? 

Гость программы привел в пример парламентские выборы в Венгрии, которые состоялись в апреле этого года: 

– Результаты парламентских выборов в Венгрии не так беспокоили Евросоюз. Оно и понятно, ведь Венгрия – это небольшая экономика в ЕС. А Италия – серьезный игрок, ключевое государство и в военно-политическом плане, и в экономическом. На сегодняшний день становится понятно: когда политическая партия «Братья Италии» во главе с Мелоси придет к власти, она будет всячески уменьшать вовлеченность страны в украинский конфликт, а Евросоюзу это невыгодно.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио