Гайдукевич: одна из задач ВНС заключается в том, чтобы судьба страны никогда не решалась на улице

Накануне парламентарии приняли в первом чтении законопроект «О нормативных правовых актах». Этот документ действительно можно назвать народным, подчеркнул депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Гость программы отметил, что принятию законопроекта в первом чтении предшествовала большая работа.

Его очень бурно обсуждали в различных регионах нашей страны. Было большое количество предложений, многие из них были учтены. Это говорит о том, что к вопросу подошли крайне серьезно, – подчеркнул Олег Гайдукевич.

По его словам, белорусам не стоит переживать, что депутаты ломают систему страны.

Система страны остается прежней, но мы делаем ее более устойчивой. ВНС – это не о каком-то бюрократическом органе коллективного управления времен конца СССР. Конституцией закреплены сильная власть Президента, сильный Парламент, что важно для нас. ВНС решает несколько задач. Первая – чтобы судьба страны никогда не решалась на улице. Вторая – чтобы никогда не пришлось строить страну сначала. Третья задача заключается в защите от дурака. Если кто-то спустя время придет к власти и захочет полностью поломать все, что сделали мы, наши отцы, деды, и отбросить страну на 50100 лет назад, ВНС выступит тем механизмом, который не допустит этого. Мы фактически идем по пути наиболее устойчивых систем мира, где такие механизмы предусмотрены, – подчеркнул депутат.

Он добавил, что революционный путь – это путь к ослаблению страны. Спикер напомнил о том, что ни одно государство, которое начинало все с нуля, по итогу не пришло ни к чему хорошему.

При этом Олег Гайдукевич констатировал, что пока не все белорусские граждане до конца понимают функцию ВНС.

Мы провели колоссальную работу, чтобы люди знали, что такое ВНС. Белорусы во всех уголках страны обсуждают работу собрания. Но стоит сказать еще одну правду: для людей важны не столько законы, которые мы принимаем, сколько эффективность власти, а они ее ощущают на собственной жизни. И на ВНС белорусы будут смотреть через призму своей жизни. Сейчас люди видят, что происходит вокруг нашей страны. Оппозиционные социологи удивляются, почему уровень доверия к власти в Беларуси растет. Потому что люди видят, что власть работает эффективно, несмотря на санкции, давление извне, обстановку в мире, – заявил эксперт.

По его словам, информационная работа будет продолжаться. Крайне важно вести прямой диалог с белорусскими гражданами, чтобы они не боялись задавать вопросы, на которые всегда могут получить честные ответы.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио