Гайдукевич: решение о размещении ядерного оружия на территории Беларуси сохранит нам мир

Сегодня единственный вариант избежать войны - становиться сильнее. Укреплять армию, укреплять вооружение. Поэтому решение о размещении ядерных вооружений на территории Беларуси абсолютно логично и направлено на мир. Об этом заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Олег Гайдукевич, комментируя заявление Президента России Владимира Путина о том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.


Это заявление Владимир Путин сделал 25 марта в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24». Российский лидер, в частности, сказал:

- С 3 апреля приступаем к обучению экипажей. И 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Белорусский парламентарий по этому поводу отмечает:

- Решение о размещении тактического ядерного вооружения на территории Беларуси - абсолютно правильное. Для чего мы должны это делать? Для того, чтобы избежать войны, для того, чтобы вероятность военного конфликта была ниже. Почему это именно так? Сколько бы мы ни вещали о том, что мы никому не угрожаем, что мы не хотим ни с кем воевать, что мы мирное государство - это никогда не спасало от конфликтов и военных вторжений. Ирак, на самом деле, никому не угрожал, но в Ирак вторглись. Почему? Потому что знали, что могут победить. НАТО не боится войны с Россией и Беларусью. Никогда не боялось и ничего не делало, чтобы этой войны не было. Единственная причина, по которой НАТО не нападает на Беларусь и Россию - это понимание того, что победить они не могут. Если бы они знали или верили, хотя бы в 10 процентов возможности, что могут нас победить, то давно бы вторглись и сделали все, чтобы нас уничтожить.

Доказательств тому, подчеркивает Олег Гайдукевич, в мире предостаточно:

- В Ирак вторглись, уничтожили. Югославию бомбили, зная, что ответить она не сможет, а Россия не вмешается. Уничтожали Ливию по этой же причине. В этих странах не было ядерного оружия. В Иран они не сунутся, поэтому и пытаются раскачать изнутри. Никогда не полезут в Китай, никогда не сунутся в Северную Корею: там есть ядерное оружие. Поэтому единственный вариант избежать войны - становиться сильнее. Укреплять армию, укреплять вооружение. Поэтому приветствую это решение, оно абсолютно логично и направлено на мир. А польская элита пусть знает, к чему может привести конфронтация с нами. К одному: к уничтожению не только Польши, но и всей Европы. Нам война не нужна, но не надо нас трогать и не надо к нам лезть. Своими вопросами мы будем заниматься сами, без вмешательства извне.

Напомним, еще в ноябре 2021 года Президент Беларуси не исключал возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. Об этом он заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Главе государства был задан вопрос относительно прозвучавшего незадолго перед этим заявления генсека НАТО о возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе. «Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - заявил на это Глава белорусского государства. «Какое ядерное оружие?» - уточнил Дмитрий Киселев. «Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил», - отметил белорусский Президент, имея в виду оставшуюся со времен СССР инфраструктуру для ядерного оружия.

Фото: Диана МИХАЛЕВИЧ