Гайдукевич: саммит ОДКБ можно назвать успешным

Саммит уже успешен на сто процентов, потому что достигнута договоренность о перевооружении ОДКБ и усилении обороноспособности. Это подчеркнул заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Парламентарий отметил:

Саммит уже успешен на сто процентов, потому что договорились о перевооружении ОДКБ. Конкретно определено, какие новые вооружения должны прийти. Лидеры государств согласились, что ядерный зонтик, который есть сейчас, – это гарант безопасности для стран постсоветского пространства.

Гайдукевич, делая отсылку к словам Александра Лукашенко, подчеркнул, что судьба ОДКБ сейчас в том числе зависит от проведения Россией СВО на территории Украины. 

– Наш Президент развеял слухи, что ОДКБ развалится, что мы встанем на колени. 

Депутат считает, что саммит успешен, так как достигнуты конкретные договоренности по усилению обороноспособности и национальной безопасности всех стран ОДКБ. 

– Лидеры обсудили и армяно-азербайджанский конфликт. Мы живем на постсоветском пространстве и понимаем, что происходит. Выход один: решить все мирным путем. Мы осознаем, что, когда кто-то из-за океана приезжает и якобы предлагает обеспечить мир, это ложь. Им выгодно, чтобы континент полыхал, чтобы армяно-азербайджанский конфликт развернулся с новой силой, чтобы люди убивали друг друга и вокруг России все горело. Необходимы переговоры Армении и Азербайджана при посредничестве России, – поделился мнением Гайдукевич. 

Фото: БЕЛТА