Гайдукевич: в Донбассе понимают, какие усилия прилагает Беларусь, чтобы в регионе был мир

Беларусь готова помогать жителям Донбасса, наши граждане везде несут мир. Об этом в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Депутат рассказал о своих впечатлениях от недавней поездки в Донбасс, за что жители этого региона благодарят Беларусь и зачем туда отправлять наших беглых оппозиционеров.

– Целью нашего визита в Донбасс была гуманитарная миссия. Стоит отметить, что белорусы много помогают людям в этом регионе. К примеру, Алексей Талай уже на протяжении нескольких лет организовывает помощь детям Донбасса. Ребята у нас отдыхают, проходят лечение. Я поехал в Донбасс в составе большой делегации Либерально-демократической партии. Мы привезли туда одежду, продовольствие. Были в Мариуполе, Донецке, объехали много мест, всё посмотрели своими глазами. Мы ездили по местам, где убивают людей. Это продолжается уже восемь лет. Наши беглых оппозиционеров нужно привезти в Донбасс на экскурсию. Демократии они хотели? Вот посмотрите на демократию в Украине. 

Гость программы также рассказал, какое впечатление у него сложилось о российской военной спецоперации в Украине: 

– Во время поездки наша делегация убедилась в том, что специальная военная операция действительно СПЕЦИАЛЬНАЯ. Россия старается действовать точечно, удары наносятся только по тем местам, где прячутся ВСУ. 


Олег Гайдукевич также рассказал, какое отношение к Беларуси сложилось у жителей Донбасса: 

– Люди там очень уважительно относятся к нашему Президенту и гражданам. Они любят и ценят нас. Нашу делегацию радостно встречали, подходили к нам, благодарили. Граждане этого региона понимают, какие усилия прилагает наша страна, чтобы там был мир. Люди, находясь там, завидуют миру, который царит в Беларуси. Если наши граждане поднимают головы, чтобы посмотреть на облака, то там люди смотрят на небо, чтобы увидеть, не летит ли ракета. 

Больше всего депутата поразили дети Донбасса. Во время поездки он наблюдал следующую картину:

– Начинается обстрел города. Дети забегают в подъезд, но дальше никуда не двигаются. Отсчитывают две-три минуты (примерно столько длится обстрел ВСУ). Затем четырехлетний мальчик выходит из подъезда и говорит: «Всё, ракеты закончились, идем в песочницу». Дети настолько привыкли к этому. Вы представляете, как это страшно?


Олег Гайдукевич отметил, что белорусские гуманитарные миссии продолжатся: 

– Мы не раз предлагали киевским властям, чтобы те открыли гуманитарные коридоры и люди смогли прийти к нам. Беларусь готова помогать. Наши граждане везде несут мир. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Гайдукевич рассказал о содержимом ноутбуков НАТО, изъятых российскими военными в Донбассе

Гайдукевич рассказал, какое будущее ждет Латвию и Литву в составе СГ

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио