Институт общей и неорганической химии НАН планирует с «Беларуськалием» расширить линейку комплексных удобрений

В планах Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси совместная работа с ОАО «Беларуськалий» по расширению линейки производимых комплексных удобрений и совершенствованию технологии их получения. Об этом рассказал журналистам заместитель директора по научной и инновационной работе Института общей и неорганической химии НАН Александр Ратько на пресс-конференции «Вклад белорусских ученых в научное обеспечение развития химической отрасли Республики Беларусь», приуроченной ко Дню химика.

Скриншот видео

Одним из основных направлений работы Института общей и неорганической химии НАН является совершенствование технологий по добыче полиминеральных калийных руд. Институт обеспечивает научно-технологическое сопровождение работы ряда предприятий.

– У нас ведется разработка флотационных режимов подготовки руды, ее обесшламливание, флотационное обогащение. То есть мы делаем упор на то, чтобы все продукты, в том числе и побочные, были по максимуму использованы с минимумом отходов. При этом мы получаем те же бесхлорные удобрения. Есть мысли и дальше реализовывать проекты по получению сложных комплексных удобрений. Для Республики Беларусь, в частности, в наших планах дальнейшая работа с «Беларуськалием» по расширению линейки уже производимых комплексных удобрений и совершенствование технологии их получения, – сообщил Александр Ратько.

Еще один блок работы института, о котором рассказал специалист, связан с разработкой материалов для садовых и плодово-ягодных культур.

– Уже хорошо известны наши разработки – садовый вар, садовая замазка, которые отличаются достаточно хорошей удерживаемостью на растениях и продлевают им жизнь по сравнению с импортными аналогами, – отметил Александр Ратько. – В нашем институте функционирует отраслевая лаборатория лакокрасочных материалов, и в рамках ее деятельности мы, помимо вышеназванных материалов, еще разрабатываем различного рода преобразователи ржавчины, грунтовки, высокотемпературные краски, которые отличаются достаточно хорошей термоустойчивостью. В частности, в нашем институте разработана краска, позволяющая выдерживать до 600 градусов Цельсия. Она находит применение на белорусских предприятиях – МАЗе, БЕЛАЗе. Сейчас мы с ними активно работаем в плане проведения опытно-промышленных испытаний.

Очередное направление работы учреждения – водоочистка. Здесь ведется разработка микрофильтрационных мембран и микрофильтрационных установок очистки воды, которые уже нашли свое применение в Республиканском центре бальнеолечения, ряде санаториев.

–Там стоят как станции обезжелезивания, так и непосредственно сами установки. Мы не только поставляем сами установки, но и занимаемся дальнейшим их обслуживанием, – дополнил информацию заместитель директора по научной и инновационной работе Института общей и неорганической химии НАН.

Другой блок работы организации касается разработки биосовместимых неорганических материалов, в частности имплантатов на основе гидроксиапатита для улучшения сращиваемости костной ткани.

– Мы уже достигли определенных успехов. То есть помимо того, что было ранее внедрено – гель на основе гидроксиапатита – на «Белмедпрепаратах», сегодня мы работаем активно также с рядом предприятий по внедрению этих препаратов и дальнейшему совершенствованию с целью максимально улучшить приживаемость костной ткани, – рассказал Александр Ратько.

В институте также разрабатывают ингибиторы для уменьшения отложений солей в водопроводных системах промышленных предприятий. Уже созданы ингибиторы, которые позволяют снизить скорость коррозии. Причем импортные аналоги, как правило, дороже на 20–35 процентов.