Клишевич: Беларусь и Россия могут вместе выстроить щит против негативного влияния деструктивной информации

Обеспечение информационной безопасности – важнейшая задача Союзного государства. Россия и Беларусь наращивают усилия по созданию собственного программного обеспечения для защиты от внешних киберугроз. Завершается разработка Концепции информационной безопасности Союзного государства.

Сергей Клишевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, уверен, что в современном мире это действительно необходимые действия, поскольку информационная безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности любого государства:

Фото из архива «СБ»

 С каждым годом роль информации в сохранении территориальной целостности государства, обеспечения его безопасности только возрастает. Ни для кого не секрет уже, что мы находимся в состоянии войны с коллективным Западом. На нашей территории апробируются всевозможные методы информационного давления, как правило, они основаны на информационно-психологическом воздействии на человека. Мы это испытали в 2020 году и продолжаем испытывать. Еще ранее такому воздействию подверглась и Российская Федерация – наш основной союзник.  Наши страны объединяет борьба с попытками информационного негативного воздействия на наше население.

Депутат уверен, что объединение Беларуси и России в борьбе с этим злом даст гораздо больший эффект, чем если страны будут делать это поодиночке: 

 Тем более у нас уже есть опыт совместной борьбы. Вместе с Российской Федерацией и другими нашими союзниками мы сможем успешно выстроить щит против негативного влияния деструктивной информации и обеспечим таким образом безопасность Союзного государства. Мы сейчас успешно взаимодействуем в военной сфере и теперь нужно подойти также к информационной сфере. Что, безусловно, будет тяжелее, поскольку этот процесс связан с технологиями, которые нам еще предстоит освоить. 

Сергей Клишевич отметил, что в информационной войне те, кого обыватели называют экспертами, политологами, журналистами или блогерами, – участники процесса: 

 И надо отделять профессию от человека, который выполняет специфические военные задачи. Эта тематика требует конкретного юридического определения, а также практического – в виде определенных информационных механизмов, которые позволят нам ограничить негативное воздействие и эффективно работать, созидая, не допуская деструктива в наших странах. У нас есть пример успешной борьбы в мире – Китай. Отдельно реализовать подобное сложно, но совместно странам это вполне по силам.  

ФАКТ «СБ»

7 февраля – Всемирный день безопасного интернета. Его цель – способствовать более ответственному использованию онлайн-технологий, особенно среди молодежи.



Фото: Александр КУШНЕР