Клишевич объяснил, что стоит за решением Литвы о блокаде Калининграда

Литва заявила, что не пойдет на уступки в урегулировании вопроса транзита попавших под санкции российских товаров в Калининградскую область РФ. Это показывает, что на ситуацию влияют из Вашингтона, заявил депутат Палаты представителей Сергей Клишевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Напомним, ранее Литва уведомила Россию, что прекращает транзит через свою территорию в Калининградскую область РФ ряда российских товаров, которые попали под санкции. Вот их список. Запрет коснулся железнодорожных перевозок, позже он распространился и на грузовой автотранспорт. В Кремле заявили, что Россия в данной ситуации настроена решительно, хоть и не спешит с ответными мерами. 

– Если наблюдать за процессом, который происходит сегодня вокруг сухой блокады Литвы в отношении Калининградской области, можно проследить следующую тенденцию. Первое – заявление Литвы о том, что блокада будет. Второе – как только Россия обозначила, что будет адекватный ответ, в Брюсселе сразу же заявили, что пересмотрят список товаров под санкциями и вообще всю ситуацию с Калининградской областью. В ответ от Литвы слышим, что та ничего пересматривать не собирается, планирует и дальше осуществлять блокаду. Это говорит о том, что за решением литовского правительства стоят США, – заявил Сергей Клишевич.


Депутат отметил, что задача США сегодня заключается в создании еще одного очага напряжения в регионе.

– Мы видим, как в информационном поле сегодня активно пошла муссироваться тема Сувалкского коридора – якобы Россия готова с помощью каких-то силовых методов пробивать дорогу на свою территорию. Это, естественно, не имеет ничего общего с реальностью, но в информационной части борьбы идет подготовка к тому, чтобы убедить общество: в Прибалтийском регионе, в Польше нужно еще больше военных баз, очень серьезное оружие, – добавил спикер.

Гость «Будней» пояснил: Соединенные Штаты намереваются максимально милитаризировать Восточную Европу для давления на Беларусь и Россию.

– Сегодня политика США, которую они реализуют при помощи своего сателлита – Литвы, нацелена на то, чтобы окружить Восточную Европу, максимально насытить регион вооружениями и, по сути, поставить на грань выживания те государства, куда пойдет американская военная техника, – подчеркнул Сергей Клишевич. – Регион превращается в наиболее милитаризированный в мире клочок земли, с помощью которого американцы будут планировать влиять на нас и на Россию.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.




Клишевич: в Беларуси идет борьба за выживание нашего народа на основе традиций и истории

Клишевич: миф о светлой и доброй Европе рассыпается у нас на глазах

Клишевич заявил, что украинские политические элиты не волнует собственный народ

Клишевич раскрыл несостоятельность Литвы как государства

Клишевич: Россия уже фактически выполнила задачу по демилитаризации Украины

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: «Будни» на Альфа Радио