Кубраков: в МВД созданы структуры по обеспечению информационной безопасности

Об этом заявил министр внутренних дел Иван Кубраков на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает БЕЛТА.

Архивное фото

"Защита персональных данных, информационная безопасность – один из главных вопросов в МВД. 14 января 2022 года был подписан соответствующий приказ о политике по защите информации. Изменена структура Министерства внутренних дел, как центрального аппарата, так и областных УВД, где предусмотрены подразделения, которые занимаются непосредственно только защитой информации. Кроме контроля по использованию информационных ресурсов создано подразделение, которое в круглосуточном режиме обеспечивает информационную безопасность", – сказал Иван Кубраков.

По его словам, в этом году было много попыток несанкционированного доступа к информационным базам. "Все они были успешно отбиты. По этим фактам проводятся проверки совместно с нашими коллегами из других силовых структур. Кроме того, с целью собственной безопасности в подразделении главного управления собственной безопасности МВД создан отдел, занимающийся мониторингом и контролем информационной безопасности", – добавил министр.