Лимоны в 1,5 кг и мини-мандарины: лимонарий Ботанического сада в Минске открылся для посетителей

Единственная в Беларуси оранжерея плодовых цитрусовых растений насчитывает около 100 сортов цитрусовых – лимонов, апельсинов, мандаринов, грейпфрутов… Одних лимонов около 60 сортов! Есть и редкие цитрусовые – каламондины, лайм и помело. До января увидеть, как они созревают, и сделать на память атмосферные фото может каждый желающий. К слову, сегодня гости могли пообщаться с куратором уникальной коллекции Антоном Алехна и узнать, как вырастить лимон в собственной квартире?


В оранжерее царит ненавязчивый цитрусовый аромат. Спеют лимоны, вызревают бананы, рдеют гранаты… Картина, прямо скажем, непривычная глазу белоруса в ноябре. Опытным специалистам удается поддерживать в оранжерее особый микроклимат, чтобы тропические гости чувствовали себя комфортно даже когда за окном мороз.

Коллекция существует с 1991 года, некоторым деревьям здесь уже более 30 лет и они исправно плодоносят дважды в год, говорит экскурсовод Центрального ботанического сада НАН Беларуси Маргарита Стома:

- Сейчас пик второго плодоношения, поэтому деревья выглядят очень интересно. Кроме того, цитрусы оказывают благоприятное воздействие на здоровье человека, а их аромат улучшает настроение. Не только плоды растений обладают целительными свойствами, но и цветы. И даже листья, которые содержат много фитонцидов и эффективно очищают воздух от болезнетворных микробов и вирусов. Поэтому воздух в оранжерее очень чистый.



Сразу у входа нас встречает увешанный плодами сладкий апельсин. Пока все они зеленые. Кстати,  плоды у цитрусовых зреют довольно долго – полгода, иногда 7-8 месяцев! В некоторых регионах апельсин считается символом плодородия. Опытный фермер за один сезон может собрать по 200 плодов с каждого дерева. По этой же причине для достатка в доме девушки в тех странах вплетают цветы апельсина в свадебные венки и букеты.

Апельсины были на наших столах не всегда. По одной из версий, европейцы познакомились с чудо-плодами благодаря крестоносцам, которые вывезли их из Палестины одновременно с лимонами. Но долгое время сочные плоды были недоступны простому человеку. Они были украшением королевсих трапез и празднчных застолий привилегированных особ. И только в начале 18 столетия эти прекрасные плоды стали доступны всем.



Рядом с апельсином красуется лимон сорта Пандероза, который отличается толстой кожурой до 1 см. Этот лимон сотрудники Ботанического сада окрестили «деревом дружбы». На нем привито около 10 сортов цитрусовых!  К слову, все цитрусовые хорошо прививаются друг с другом. Плоды лимона Пандероза весят немало – 600-700 гр. Но это не рекорд. С новозеландского лимона, например, агротехники снимали плоды по 1,5 кг! Кожура толщиной 3-4 см, мякоти маловато, но из плодов получаются отличные цукаты. Ветви этого лимона над тропинкой время от времени подрезают, чтобы увесистый плод ненароком не свалился на голову зазевавшемуся посетителю и не травмировал его.

Авокадо и грейпфрут пока не порадовали посетителей лимонария плодами, зато сквозь зелень листвы вовсю рыжеют мандарины. Они с давних пор выращивались в Японии и Китае. Когда-то эти дорогие и изысканные плоды были доступны только богатым китайским сановникам – мандаринам, в их честь так окрестили и саму культуру. Рядом лимон Кантонский, который по незнанию можно легко принять за мандарин – его плоды тоже оранжевые. Но лучше их не путать, потому что лимон Кантонский – один из самых кислых сортов лимона.

Вместе с цитрусами тихо-мирно сосуществует банан. Не все знают, что это трава. Два года она набирает массу, активно идет в рост, потом появляются фиолетовые цветы, а затем на их месте возникают плоды. Маргарита Стома уверяет, что бананы в Ботаническом саду такие же сладкие, как в магазине.



Здесь же растет папайя. Ее плоды еще зеленые. Они по вкусу напоминают что-то среднее между дыней и тыквой. В них содержится фермент папаин, который разрушает белковые связи. Отличный фрукт для людей с проблемами пищеварения!  За это свойство этот фермент частенько можно встретить в составе зубных паст и лекарственных препаратов. 

Рядом замечаю хлебное дерево. На нем тоже появились плоды, правда, пока небольшие. В природе же плоды хлебного дерева достигают 15 кг! Их можно кушать сырыми, тогда они похожи на манго, а можно запечь, чтобы они приобрели вкус булочки. Дело в том, что в них содержится много крахмала. Отсюда и название – хлебное дерево.

Экскурсоводы не только показывают цитрусовые деревья, но и рассказывают интересные факты о них. Например, еще одна необычная соседка цитрусов – цератония. Ее плоды сладкие, поэтому раньше они использовались вместо шоколада. Все семена совершенно одинаковые по массе – 0,2 гр. При этом они не теряют влагу, а следовательно и вес на протяжении нескольких лет. Благодаря этим свойствам в древности семена цератонии служили гирьками при взвешивании драгоценных камней и металлов.



Еще из необычного – земляничное дерево, оно же гуава. Она родом из южных регионов Бразилии. Кожура плодов красная, тонкая, съедобная, с ярко выраженным вкусом клубники. Плоды очень витаминизированные, поэтому большое количество БАДов делаются на основе их сока.

Экспозиция лимонария привлекает посетителей. Сегодня они могли  не только увидеть цитрусовые растения, но и пообщаться с куратором уникальной коллекции Антоном Алехна. Он цитрусовод со стажем – 46-й год работает в Ботаническом саду. А его коллекции больше 30 лет. Вопросы эксперту задавали самые разные. Спрашивали про агротехнику, новые сорта, просили советов по уходу за растениями, обустройству собственного сада. Многие интересовались, как вырастить лимон в собственной квартире.

- В последнее время люди часто пытаются выращивать цитрусы дома, но не каждое растение для этого приспособлено, - предупреждает Маргарита Стома. – Это должно быть карликовое растение, которому не нужно много места. Определенные сложности возникнут зимой, когда включат отопление, потому что цитрусы не любят сухой воздух. Плюс ко всему им может не хватать освещения… Однако лимон Павловского и лимон Мейера вполне комфортно переносят комнатные условия. Люди частенько пробуют выращивать и инжир. Его самоопыляющиеся формы тоже с высокой вероятностью будут плодоносить у вас в квартире.



Замечаю в лимонарии тот самый лимон Мейера, который частенько можно увидеть в квартирах. Он благоухает, как жасминовый куст, и буквально усыпан плодами. Каждый весит около 100 гр. В домашних условиях такой урожай вам вряд ли повезет вырастить, но собрать 10-15 плодов за сезон вполне реально. Плоды лимона Мейра уже набрались цвета, однако местами еще зеленые. Я поспешила подумать, что просто еще не дозрели и нужно подождать недельку-другую. Оказывается, именно сейчас, когда лимоны этого сорта еще не полностью пожелтели, они самые вкусные. Проверить это нельзя – плоды запрещено срывать, поэтому поверим сотрудникам Ботанического сада на слово.

В предстоящем зимнем сезоне Ботанический сад обещает удивить интересными проектами. Ближайший из них – выставка индийских хризантем, период цветения которых приходится на конец ноября. В декабре второй год подряд откроется для гостей пальмарий, где можно увидеть пальмы высотой больше 10 м. А в январе свои двери для посетителей распахнет оранжерея суккулентов.








Фото: Илья ШВЕДКО