Лукашенко: агросервисы должны быть в каждом районе Беларуси
Глава государства напомнил, что в советские времена так и было: агросервисы, называвшиеся тогда сельхозтехниками, были в каждом районе. Они концентрировали у себя работы по ремонту и восстановлению техники и оборудования для сельского хозяйства, оказывали иные услуги населению. Кроме того, там был сформирован необходимый резерв запчастей и топлива. Но потом наступил период, когда все стали рыночниками:
— В результате этого половина сельхозтехник были уничтожены. Такой у нас рынок был. Спустя время понимаем ошибки и начинаем осознавать, что подобные центры должны быть. Я настаиваю, чтобы они были в каждом районе.
При этом Александр Лукашенко заметил:
— Очень медленно разворачиваемся. Надо ускоряться.
Президент добавил:
— И параллельно сельхозхимии. Это к тому, что я не раз уже говорил, — к вопросу сохранности удобрений. Еще раз хочу предупредить губернаторов, чтобы у нас не было потом неприятного разговора. А будут очень неприятные: КГК доложил, что по сохранности минеральных удобрений есть проблемы. И проблемы немалые.