Лукашенко об исторической памяти: не нужно бояться говорить

Глава государства, общаясь с трудовым коллективом ОАО "Белшина", поделился видением того, как сохранить память о Великой Отечественной войне для будущих поколений. Он подчеркнул, что рассказывать о ней нужно детям едва ли не с пятилетнего возраста:


– Немножечко, потихоньку, не напрягая.

Александр Лукашенко вспомнил события 2020 года и, говоря о предпосылках произошедшего, отметил, что была упущена работа с молодежью:

– Мы детям и взрослым в школе не говорили так, как сейчас говорим. Что это наша история, мы ею должны гордиться, что 30 миллионов советских людей погибли, чтобы принести нам Победу. Что такое Победа? Это наша гордость.

О Великой Победе, уверен Президент, нужно вовсю говорить не только молодежи, но и западным странам:

– Слушайте, вы чего нас душите и к нам пристаете? Мы же вас спасли! Вы бы были рабами. Мы должны были об этом, не стесняясь, говорить. А мы жалели, а мы боялись. Боялись сказать полякам в советские времена (я это помню), что в Польше погибли 600 тысяч советских людей. Освобождая Польшу. Мы должны были не стесняться немцев. Громко говорить, что был не только холокост у евреев (в Бобруйске это актуально), но холокост против всего советского народа. Геноцид! Мы боялись сказать, а сегодня уже больше 200 могил, о которых раньше не знали, в Беларуси откопали. Там тысячи и тысячи людей расстреляны. Всё как-то, знаете, аккуратненько, чтобы никого не обидеть. А надо говорить! Надо учить наших детей, чтобы они ценили нашу землю. Это главное. Надо писать, надо показывать так, как делают они. Тогда мы эту память сохраним. Надо памятники беречь. Слава богу, мы их сохранили. У нас ни один памятник не заброшен. Это должны делать дети, чтобы у них осталось в голове, как у нас, что это наша ценность и мы эту Победу никому не отдадим. Вот таким образом надо воспитывать с детства.

Александр Лукашенко заключил:

– Все должны понять, что Отечественная война – это наше достояние. Мы слишком много – каждого третьего – положили там, и мы предать это не можем. Но самое главное: мы предадим – нас предадут. Такая жизнь! Если только мы предадим забвению то, что было с нами, наши внуки, наши дети с нами точно так поступят. Пусть через одно-два поколения. Поэтому давайте будем беречь эту ценность – Великую Победу и то, что мы не стали тогда рабами, и то, что у нас есть клочок земли. Да, многим не нравится, что мы заняли такую свободолюбивую позицию. Но мы же никого не напрягаем. Мы же по-соседски никому в огород не лезем, не требуем ни от кого: «Дай кусок земли». Никого не собираемся завоевывать – нам своего хватает. Но и к нам не лезьте!

Сохраним мы память или нет, подытожил Глава государства, зависит от нас и от наших детей.

Фото: БЕЛТА