Лукашенко спросил у молодежи, что для них значит история Беларуси и чем они гордятся в нашей истории

Важный вопрос, который Президент Беларуси Александр Лукашенко задал во время открытого урока, адресовался заместителю директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидату исторических наук Станиславу Юрецкому. Глава государства поинтересовался, что наша история значит для него как ученого.


– Это история моей семьи в контексте страны, – ответил историк. – То есть это те события, которые прошли через нашу нацию, и то, как они отразились на моей семье.

По словам ученого, еще со школьной скамьи он начал замечать, как такие глобальные процессы, как Великая Отечественная война, послевоенное возрождение нашей экономики и нашей страны, проходили через историю его семьи, семей его родственников и друзей.

– Из этого и складывается наша общая история, – подчеркнул Станислав Зарецкий. – История Беларуси – это история наших семей.

Для молодого поколения Александр Лукашенко конкретизировал вопрос. Он звучал так: чем вы гордитесь в нашей истории?

Аспирант Брестского государственного университета Сергей Жук заявил, что предметов для гордости на самом деле много, начиная от первого символа независимости страны – Софийского собора в Полоцке – и заканчивая личной историей его семьи.

– Проект независимой Беларуси – это более чем тысячелетняя история нашего народа, борьба за право самим определять свою судьбу, быть достойным членом семьи народов, отстаивать свои интересы, – заявил он. – Для меня это и есть история  единство поколений. И этот проект не должен закончиться на нас. Мы должны быть как минимум достойны того, что уже сделали наши предки. Исторически вопреки воле белорусского народа они становились объектом манипуляций, и для меня предмет гордости еще и в том, что эти испытания они прошли достойно: воевали в Красной армии, восстанавливали страну и создали условия для того, чтобы мы могли развиваться дальше, чтобы с нашими интересами считались на мировой арене.

Учащаяся Мачулищанской средней школы, участница и победительница исследовательских конференций и олимпиад по обществоведению Виктория Шайкина, в свою очередь, рассказала о трогательных встречах с ветеранами Великой Отечественной войны.

– Это надолго отложилось в моей памяти. Я в первую очередь горжусь нашим народом, всеми людьми, которые это прошли. А еще и теми, кто сегодня хранит историческую память, кто будет нести ее через поколения.

Фото: БЕЛТА