НАН: за 10 лет в Беларуси зарегистрировано около 15 препаратов против онкологии

В стране налажено производство сложных высокотехнологичных препаратов онкологического профиля. Об этом рассказала заведующая сектором фармаконадзора и клинических испытаний Научно-практического центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси Светлана Бабицкая. 

Фото из архива

Специалист пояснила:

– В Беларуси есть производство сложных высокотехнологичных препаратов онкологического профиля. И безусловно, они являются эффективными. Ведь когда определяется линейка для производства, то выбираются препараты так называемого золотого стандарта лечения. Берутся препараты 2-го и 3-го поколения и, как правило, сейчас таргетные, которые приняты и введены в протоколы лечения по всему миру. Напомню, что по каждому заболеванию есть свои протоколы лечения. 

По словам представителя НАН, наша страна в этом значительно преуспела:

– За 10 лет у нас зарегистрировано порядка 15 препаратов против различных опухолей. По всем выпускаемым позициям мы в состоянии закрыть не только потребности Беларуси, но и при регистрации в другом государстве или при наличии заинтересованного партнера мы с успехом можем поставлять их на экспорт. 

 На минувшей неделе в НАН Беларуси прошла международная научно-практическая конференция «Белорусские лекарства». Специалисты обсудили современные технологии производства лекарственных препаратов и исследование их биологической и фармакологической активности. 



Фото: Антон СТЕПАНИЩЕВ