Книгу о нацистской оккупации Беларуси в годы ВОВ презентуют в библиотеке им. Якуба Коласа НАН Беларуси

 Уникальная книга, рассказывающая о трагических моментах нацистской оккупации Беларуси в годы Великой Отечественной войны, подготовлена учеными отдела диалектологии и лингвогеографии Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси и издана накануне Дня Победы в академическом издательстве «Белорусская наука».


Книга «Война – трагедия и память народа: расказваюць сведкі падзей» – издание особенное. В нем собраны воспоминания свидетелей драматических событий, происходивших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны в 1941–1944 гг., сразу после освобождения страны, а также за ее пределами. И хотя они, как правило, не касаются боевых действий, происходивших на фронте, производят сильнейшее впечатление. Ведь это истории людей, угнанных в концлагеря, насильно привлекавшихся к рабской работе на предприятиях и фермерских хозяйствах нацистской Германии. Вся книга наполнена болью рассказчиков, сообщает пресс-служба НАН Беларуси. Каждое воспоминание о пережитых ужасах нельзя воспринимать без сопереживания и нескрываемого негодования в адрес немецких оккупантов еще и потому, что большинство авторов-рассказчиков, о судьбе которых идет речь в книге, в годы войны были детьми.

Подробнее о содержании уникальной книги и о том, как она создавалась, можно будет узнать сегодня в 14:30 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси, где состоится презентация издания «Вайна – трагедыя і памяць народа: расказваюць сведкі падзей”.

Фото предоставлено пресс-службой НАН Беларуси.