По итогам августа продажи новых легковых автомобилей в стране сократились почти на 84%

Как сообщается на сайте Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), август 2022 года характеризуется снижением уровня продаж новых легковых автомобилей на 83,9%, или на 2 834 штуки, в сравнении с августом 2021-го. За предыдущий месяц нынешнего года автодилеры продали 542 автомобиля.

фото из архива сб

За восемь месяцев 2022 года на авторынке страны лидирует марка LADA (3 490 реализованных автомобилей). В тройке лидеров Geely и Kia. Как стало известно, с января 2022 года в Беларуси было продано 11 764 новых легковых автомобиля.

В БАА уверены: предполагаемый уровень продаж в ближайшие месяцы во многом будет зависеть от реализации марки Geely. Тем временем ассортимент новых автомобилей у автодилеров продолжает уменьшаться. Прежде на белорусском рынке были представлены 112 моделей новых автомобилей, в августе этого года – 36.

При этом, как отмечается, в целом дилерские запасы новых автомобилей превышают две тысячи единиц. Это соответствует трехмесячному объему продаж. В БАА уточнили: сейчас можно говорить о стабилизации цен на рынке, в том числе на автомобили из Российской Федерации.