Под Белгородом гуманитарная колонна попала под обстрел со стороны Украины

Гуманитарная колонна попала под обстрел со стороны Украины под Белгородом. В результате инцидента никто не пострадал, информирует РИА Новости.


– Попали вчера при возвращении из Харьковской области, куда возили помощь, собранную Русской православной церковью и общественной организацией "Внуки", –  уточнила представитель организации Алена Березoвская, которая в момент случившегося была в колонне.

По ее словам, вчера примерно в 15:00 по местному времени, когда волонтеры вместе с гуманитарной миссией международной общественной организации "Внуки" и движением РПЦ "Патриарший доброволец" возвращались из Харьковской области, "попали под минометный обстрел, который велся прицельно по нашей колонне, в населенном пункте Журавлевка". Некоторые кадры Алене Березoвской удалось снять на видео.

Наряду с этим она рассказала, что украинские солдаты увидели волонтеров, которые в течение нескольких часов общались на территории Харьковской области с местными жителями и разгружали гуманитарные грузы. Вероятно, они решили убить их на обратном пути.

– Хотя, повторюсь, в нашей делегации из вооруженных людей был только один наш сопровождающий, мы были даже без охраны, – обратила внимание собеседница агентства.

Алена Березовская добавила, что транспортное средство, на котором она передвигалась, несколько отстало от остальной колонны и находившиеся в ней наблюдали, "как в 100 метрах от нас справа и слева от дороги разрываются мины". Таким образом, по словам собеседницы РИА Новости, украинские военные целенаправленно наносили удары по дороге.

Напомним, ранее сообщалось, что в Белгороде стражи порядка задержали двух сторонников украинского нацизма, которые планировали совершить диверсию на объекте транспортной инфраструктуры. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: pixabay.com
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Военная операция в Украине