Польский перевозчик пытался незаконно ввезти в Беларусь семь тысяч автотоваров

Брестские таможенники пресекли попытку ввоза семи тысяч незадекларированных автотоваров в грузовике, принадлежащем польскому перевозчику. Последний таким образом пытался сэкономить BYN 400 тысяч, сообщили sb.by в ГТК.

Фото ГТК

Грузовик SCANIA, в котором на территорию ЕАЭС перемещали партию автомобильных запчастей и различных технических жидкостей, въехал через пункт пропуска «Козловичи».

Во внутреннем пункте таможенного оформления «Брест-Белтаможсервис-2», куда грузовик направили для досмотра, таможенники выявили семь тысяч «лишних» единиц товара. Установлено, что фактическое количество автотоваров превышает заявленное, а сведения о части груза не указаны в представленных к оформлению документах. Без декларирования в Беларусь из Польши пытались ввезти автозапчасти, моторные масла, антифризы и другие технические жидкости для автомобилей. Общая стоимость незаконно перемещаемых товаров составила порядка BYN 1,3 млн.

В отношении польского перевозчика Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП (недекларирование). Штраф, предусмотренный санкцией данной статьи, составит до 30% от стоимости предмета административного правонарушения (до BYN 390 тыс.).


Подготовил(а):