Предприятия «Беллегпрома» увеличили экспорт в азиатский регион на 28% и на 66% – в Китай

Предприятия «Беллегпрома» поставляли продукцию в 76 регионов России, экспорт туда за 2023 год увеличился на 7,1%. На 28% выросли отгрузки товаров в страны азиатского региона, на 66% – в Китай. Об этом сообщила председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина, пишет БЕЛТА.

Иллюстративное фото

«Основные наши рынки сбыта – страны ЕАЭС, и главным стратегическим партнером остается Россия. В Китай продаем кожевенные товары и котонизированный лен. В конце прошлого года Оршанский льнокомбинат зарегистрировался на площадке Alibaba – будем пробовать льняной домашний текстиль. Обеспечен также рост поставок в страны ЕС – Нидерланды, Венгрию, Кипр, Грецию, Словакию, начались отгрузки в Словению. Несмотря на санкции и другие негативные моменты, легкая промышленность обеспечила рентабельную и прибыльную работу. И, что особенно важно, сохраняется спрос на белорусскую продукцию на внешних рынках. Особенно котируются наши льняные ткани и льноволокно, чулочно-носочные и корсетные изделия», – уточнила Татьяна Лугина.

Предприятия в минувшем году открыли Непал и Вьетнам. Наращивают присутствие на рынках СНГ – Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Таджикистан – и через промкооперацию.