Представителям ВОЗ рассказали, чем болеют застрявшие на границе беженцы

Начальник Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда рассказала представителям ВОЗ, чем болеют находящиеся на белорусско-польской границе беженцы:


- Госпитализация беженцев у нас осуществляется в зависимости от патологий. Мы возим пациентов в Гродно. Основные клиники – это больница скорой медицинской помощи и университетская клиника. Детей отправляем в детскую клиническую больницу, беременных – в перинатальный центр. На сегодняшний день увезли около 100 человек.

Среди основных причин госпитализации Людмила Кеда выделила следующие: пневмония, заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, почечная колика, обострение заболевания легких, бронхиальной астмы, сахарного диабета, также госпитализировали с травмами. Например, с вывихом плеча, полученным на границе:


- Часть людей увезли с переохлаждением и возникшими в связи с этим простудными заболеваниями, в том числе и пневмонией. Те, кто направляется в больницу, сразу же тестируются на ковид. На сегодняшний день есть один пациент в тяжелом состоянии с пневмонией, вызванной коронавирусом. На этой неделе одному беженцу было выполнено стентирование по поводу мочекаменной болезни. Его уже выписали.

- Вчера одну маленькую девочку увезли с инородным телом, что-то пластмассовое заглотнула, - добавил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.


Резюмировал:

- Беженцы вообще – поразительно здоровые люди. Мы бы с вами при открытой форточке уже простудились бы. А они в таких условиях были 7-9 дней просто на голой земле – и им практически ничего.

По словам сенатора Виктора Лисковича, в целях профилактики коронавируса беженцам были выданы 15 тысяч масок. Также он рассказал представителям ВОЗ, что многие из них уже вакцинированы.

- Готовились в Европу, - заключил Юрий Караев.

ГОРЯЧАЯ ТЕМА: Кризис с беженцами у польской границы