Пример эффективного сотрудничества – Кравцов о созданном учеными Беларуси и России иммунном сорте пшеницы

Сорт пшеницы под названием «Мила» наши ученые разработали совместно с коллегами из Брянского аграрного университета. Он не боится перепадов температур, высокой влажности, вредоносных насекомых. Урожайность – до 120 центнеров с гектара.

Иллюстративное фото

Это не первый пример эффективного научного сотрудничества, об этом в эфире телеканала СТВ сообщил Сергей Кравцов, генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию:

– У нас братские взаимовыгодные отношения, научно-популярные. Теми достижениями, которые есть у нас, мы обязательно делимся с Российской Федерацией. Теми передовыми достижениями, которые есть у них, они также с нами всегда делятся.

Как отмечают в Национальной академии наук, выведение новых сортов – задача не из легких. На каждую разработку уходит более 10 лет. Все для того, чтобы на поля попало только качественное зерно. Чтобы вывести новый сорт, ученые перебирают сотни колосков и миллионы зерен, высаживают их на экспериментальные поля, наблюдают и исследуют. И так по кругу, на протяжении многих лет. Каждое собранное зернышко направляют в лабораторию и проверяют по разным показателям.

К слову, за последние несколько лет селекционеры Беларуси и России представили свыше десятка совместных разработок.


Фото: Алексей БИБИКОВ