Савиных: визит председателя Панафриканского парламента станет еще одним шагом в укреплении взаимодействия

Об этом журналистам заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных незадолго до начала заседания Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси:



- На заседании был рассмотрен вопрос о приглашении председателя Панафриканского парламента в Беларусь. Данная международная организация объединяет 55 африканских государств, со многими из которых у нас уже установлены достаточно плодотворные и конструктивные отношения.

Депутат Палаты представителей отметил, что в Национальном собрании сегодня действует более 15 групп дружбы по контактам с парламентами африканских государств. Несмотря на это парламентарии видят большие перспективы двустороннего взаимодействия с африканским континентом, который  является быстрорастущим регионом мира как в экономическом, так и социальном плане. 



- За последние десятилетия наш товарооборот увеличился в три раза и превысил 550 миллионов долларов. Полагаем, что официальный визит руководителя Панафриканского Парламента станет еще одним шагом на пути укрепления нашего взаимодействия, - констатировал Андрей Савиных. 

Панафриканский парламент (ПАП) является органом Африканского союза. Первая сессия состоялась в марте 2004 года в Аддис-Абебе (Эфиопия). В настоящее время в ПАП входят 275 парламентариев, представляющих 55 государств - членов Африканского союза. Руководит ПАП председатель, имеющий четырех заместителей. Вместе они представляют пять регионов Африки (Северную, Центральную, Западную, Восточную и Южную) и образуют Бюро парламента. В июне 2022 года председателем был избран сенатор парламента Зимбабве Форчун Чарумбира.





Фото: Александр КУШНЕР