Снопков: Китай продолжит выделять Беларуси технико-экономическую помощь

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков, раскрывая подробности телефонного разговора Президента Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином, отметил, что Китай продолжит выделять Беларуси технико-экономическую помощь. 


– За прошедшие 30 лет выделено более 500 млн долларов технико-экономической помощи со стороны КНР. Сегодня реализуются также масштабные проекты по данной линии: два спортивных объекта – бассейн и стадион международного класса, а также социальное жилье. За три этапа помощи Беларуси в строительстве социального жилья будет построено более 256 тысяч квадратных метров.

Также первый заместитель главы Правительства отметил, что в процессе диалога лидеры двух стран подняли вопрос по доступу белорусских товаров на китайский рынок:

– Китайцы очень любят белорусскую продукцию и неоднократно говорили, что готовы покупать много наших товаров. Вопрос лишь в том, что мы их должны уметь продавать. За 30 лет Китай стал вторым торговым партнером Беларуси. И экспорт нашей продукции в Поднебесную с каждым годом растет темпами не менее чем 20–25 процентов, особенно то, что касается продовольственной продукции. 

Фото: архив БЕЛТА