Создание Белорусской энциклопедии, в том числе электронной версии, – задача ближайших лет, которую решает НАН Беларуси

Национальная академия наук намерена возродить энциклопедическое книгоиздание в Беларуси на базе НАН Беларуси. Создание энциклопедий в обязательном порядке поддерживает государство, поскольку это требует больших финансовых вложений, такая работа всегда ведется под патронажем Академии наук, напомнил начальник управления издательской и полиграфической деятельности Министерства информации Владимир Андриевич:


– В Беларуси всегда большое внимание уделялось развитию энциклопедического книгоиздания. Энциклопедия – бренд страны, среди других брендов и символов энциклопедия показывает развитие страны, историю, традиции. Всегда практика работы белорусских энциклопедистов высоко оценивалась коллегами из других государств – это очень важно. 

Коммерческие издательства, несмотря на частичное государственное финансирование, не в состоянии финансировать длительный процесс подготовки полноценных энциклопедических изданий, отметил Станислав Ничипорович, заместитель директора издательского дома «Белорусская наука»:

– Речь идет о том, чтобы не только вернуть в стены Академии наук издание энциклопедий, но вернуть бренд белорусской энциклопедии и дальше его развивать. Для этого в структуре Центральной научной библиотеки Академии наук создан Центр по подготовке энциклопедических изданий.

История энциклопедического дела в мире насчитывает много столетий, на сегодняшний день существует три сложившиеся общепризнанные энциклопедические системы – «Британника», немецкая энциклопедия «Брокгауз» и «Большая Российская энциклопедия». Они во многом работают по единой методике, но у каждой есть определенный процент оригинальности. В Беларуси планируется создать большую справочную энциклопедическую систему под названием «Беларусь» или «Белорусская энциклопедия», из которой каждый пользователь сможет получить точную, четкую, достоверную информацию о стране.

Энциклопедия должна непременно присутствовать в сети интернет, убеждена руководитель Центра по подготовке энциклопедических изданий Софья Самуэль:

– Все энциклопедии мира вышли в интернет, это стало необходимостью. Это вызвано тем, что издания на бумажных носителях – очень дорогостоящие, точные, выверенные  – быстро стареют, и обновление возможно только громоздким, дорогостоящим переизданием. Покупка многотомного издания многим недоступна, и энциклопедии стали элитарной литературой для научных коллективов, ученых. Создание электронной базы сразу решило все эти вопросы. В чем разница между «Википедией», где есть абсолютно все, от того, что создаем мы или что создавали российские энциклопедисты? «Википедия» создается всеми – очень большим коллективом авторов, на русском языке выставлено около 7,8 млн статей. При этом никто не гарантирует достоверность этих статей. Российские энциклопедисты подсчитали, что каждая ошибка, опубликованная в «Википедии», тиражируется потом по различным изданиям 70 тысяч раз. 

Энциклопедии же отличаются тем, что каждая статья заказывается только ученому, специалисту, работающему в конкретной области, который имеет признанные научные наработки, данные многократно проверяются, все статьи рецензируются. Таким образом, достигается научная достоверность. 

Первый том будущей энциклопедии Беларуси будет посвящен природе и географии страны.