Специалист рассказала, как приготовить питательный раствор для семян перцев, баклажанов и томатов

Совсем скоро стартует сезон высева пасленовых культур, к которым относятся перцы, баклажаны и томаты. Иногда можно столкнуться с проблемой слишком медленного появления всходов. Чтобы этого не произошло, замочите семена в питательном растворе, способом приготовления которого поделилась заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич в эфире телеканала ОНТ.

Иллюстративное фото

Как отметила специалист, безусловно, можно купить любой питательный раствор в готовом виде, но такая возможность есть не всегда.

Поэтому приготовить раствор можно самостоятельно. Первый необходимый элемент – это железо. Оно участвует в процессах фотосинтеза, накопления биомассы, в построении клеточных стенок. Поэтому возьмем для приготовления раствора пять граммов железа в порошке. Не менее важным элементом питания является цинк. Он способствует стрессоустойчивости, повышает устойчивость к высоким температурам и засухе. Поэтому добавим к железу пять граммов цинка, – рассказала Анна Пашкевич.

Не лишним будет добавить три грамма хелатированной меди, поскольку она обладает хорошими дезинфицирующими свойствами.

– Медь может способствовать снятию поверхностной инфекции, которая зачастую находится на семенах. Для того, чтобы все элементы хорошо усваивались, возьмем пять граммов марганца. Также следует добавить столовую ложку борной кислоты в жидком виде. Бор будет способствовать лучшему закладыванию цветочных почек, – добавила специалист.

Ингредиенты необходимо поместить в пол-литровую банку и залить водой, далее следует все тщательно перемешать.

– Это еще не окончательный раствор, который можно использовать. Чтобы применять такое средство, необходимо разбавить его еще 500 мл воды. После этого раствор можно будет использовать как для замачивания семян, так и для полива рассады. Если вы выбираете первый вариант, замачивайте посевной материал примерно на 6 часов, – объяснила Анна Пашкевич.

Фото freepik