Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция вступят в НАТО в 2023 году

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что в следующем году Швеция и Финляндия после приглашения в Североатлантический альянс официально станут его членами, несмотря на несогласие Турции. Таким прогнозом он поделился с агентством DPA, сообщает РИА Новости.  


Глава военного блока "абсолютно уверен", что процесс ратификации может быть завершен в 2023 году. Столтенберг допускает, что Анкара продолжит препятствовать принятию в альянс новых членов. 

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции в Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. По последним данным, заявки этих стран не ратифицировали лишь две страны из 30 – это Венгрия и Турция.

Ранее министр иностранных дел Турции заявил, что Швеция остается центром притяжения сторонников запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), с которым Анкара связывает попытку госпереворота в 2016 году. Также турецкие власти расширили список лиц, которых требуют экстрадировать из Швеции, с 33 до 42 человек.

Фото: pixabay.com

Подготовил(а):