Стратегию борьбы с коррупцией планируют утвердить в Беларуси

Об этом заявил Генеральный прокурор Андрей Швед в ходе общения с журналистами. 


Стратегия ставит своей целью системное противодействие коррупции путем выявления и устранения ее базовых причин и условий. Этому будет способствовать осуществление мероприятий по формированию общей платформы взаимодействия граждан, общественных организаций, государства, его органов и должностных лиц. 

— Это новый документ, который будет рассматриваться впервые в нашей стране. Основной упор мы сделали на то, чтобы вовлечь общественность в работу по борьбе с коррупцией, в первую очередь трудовые коллективы. Должна быть действенная обратная связь между правоохранителями, которым следует информировать в соответствии с последними изменениями в Закон «О борьбе с коррупцией» нанимателей , должностных лиц о фактах коррупции, и требовать от них, чтобы руководители принимали действенные меры не только по устранению последствий , но и профилактики. С другой стороны, мы ждем, что сами люди, коллективы будут активно информировать правоохранительные органы  о том, что есть признаки и информация , которая требует проверки, что некоторые должностные лица живут не по средствам, — рассказал Андрей Иванович.


Кроме того, проект Стратегии также основан на взаимной социальной ответственности государства и общества за обеспечение национальной безопасности от внутренних и внешних угроз.

— Мы учли международный опыт по борьбе с коррупцией. Систематизировали наш за последние несколько лет. Мы не первая страна, которая принимает такую стратегию. Мы проанализировали опыт и Казахстана, и России. Пришли к выводу, что, когда понятным языком для всех слоев общества прописан алгоритм действий, это имеет эффект. Пусть он будет незначительным, а на первом этапе кажется даже малоэффективным, но главное , что он есть. Поэтому мы принимаем все возможные меры, чтобы подобные документы стимулировали людей к тому, чтобы более активно вникать в процесс, связанный с противодействием коррупции.

Также планируется утвердить комплексный план по борьбе с преступностью и коррупцией на 2023–2025 годы.



Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ