Студотряд «Машеровцы» приступил к работам на Всебелорусской молодежной стройке в «Хатыни»

На объектах капитального ремонта и реконструкции Государственного мемориального комплекса «Хатынь» работает студенческий строительный отряд «Машеровцы» имени Героя Советского Союза П.М. Машерова из Витебского государственного университета.


В составе отряда десять человек. Влад Вихров признается, что для него большая честь работать в этом святом для каждого белоруса месте:

– Это мой не первый опыт участия в студенческом отряде – в прошлом году был в производственном трудовом проекте «Атлант». Сейчас будем подсобными рабочими помогать строителям.

Второй прораб, мастер СУ-711 стройтреста № 7 Вадим Поплавский хвалит молодежь:

– Студенты оказывают нам большую помощь. Они ответственно относятся к своим обязанностям, понимают историческую ценность объекта. Были ребята, которые вносили свои предложения, касающиеся реконструкции комплекса. Некоторые из них мы приняли во внимание и реализуем.


Строительный отряд «Машеровцы» будет работать в Хатыни минимум две недели. Живут студенты в общежитии в Минске. Для них организовано питание и подвоз на объект. С бойцами проводится и большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию. Они посещают театры и смотрят постановки на тему Великой Отечественной войны, бывают в музеях, рассказывает второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров:

– Здорово, что Глава государства своим решением в очередной раз поддержал инициативу и придал статус Всебелорусской молодежной стройки объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь». Поработать на этом значимом объекте приезжают ребята из разных уголков страны. Каждый день в Центральный комитет поступают звонки от молодежи, представителей трудовых коллективов со всей Беларуси с предложениями оказать волонтерскую помощь. Добровольцы готовы приехать в Хатынь в свой выходной день или после рабочей смены и внести вклад в реконструкцию мемориального комплекса.


Александр Прохоров высказал мысль, что реконструкция мемориального комплекса «Хатынь» и придание ей статуса Всебелорусской молодежной стройки – мощный сигнал как белорусскому обществу, так и коллективному Западу о том, что Беларусь и белорусы не будут сносить мемориальные комплексы и братские воинские захоронения, переписывать историю в угоду кому-то, а сохранят, передут следующим поколениям историческую правду о героическом подвиге предков:

– 79 лет прошло с момента той страшной трагедии, но память о ней живет в сердцах белорусов. И она не просто живет, а передается из поколения в поколение. Наши деды и прадеды заплатили очень высокую цену за то, чтобы мы жили в суверенной независимой республике, чтобы над нами было мирное небо. Поэтому молодое поколение в неоплатном долгу перед нашими ветеранами.

Помимо студотряда «Машеровцы», в Хатыни также трудится добровольческий отряд СЗАО «Белджи».




Фото БРСМ