ТАЙНЫ ОЗЕРА ШО

Споры о том, откуда начинается земля, длятся, сколько существует человечество. Самый популярный ответ в советское время звучал так: "Всем известно, что Земля начинается с Кремля". Последнее - все понимали - только пропагандистский образ. Ну а откуда действительно начиналась Земля, где бурлила энергия во времена оные, когда зарождалась планета и жизнь на ней, так и остается загадкой, хотя ответы предлагаются разные.

Например, некоторые геологи называют началом нашей голубоглазой планеты Валдайскую возвышенность, которая, кстати, совсем близко от нас - на Новгородчине. Но доподлинно известно, что центр Европы - это наше родное озеро Шо, что в Глубокском районе. Эта поразительная новость недавно стала известна всем, хотя вычисления, благодаря которым озеро с таинственным названием определено как "пуп" старушки Европы, проведены еще 5 лет назад. Открытием мы обязаны доктору географических наук Валерию Аношко, доктору технических наук Алексею Соломонову и сотрудникам объединения "Белкосмогеодезия" - главному инженеру Николаю Бондарчуку и его заместителю Борису Фурману.

Как же узнали, что центр континента на берегах Шо? Европа - не квадрат и не круг, она не имеет идеальной формы, и поэтому долгое время существовали разные трактовки, откуда идти к пресловутому центру. Белорусские ученые подошли просто: приняли Европу вместе с ее морями и островами за единое целое, контур континента разделили на равные части, а далее, как говорится, элементарно: Беларусь - в центре, а в ней - Шо. Поэтому мы можем только улыбнуться, узнав, что на "центральность" претендуют словацкий Каменец или украинское Закарпатье. Немного больше оснований считаться центром у близкого к Шо Вильнюса. Вблизи литовской столицы даже создан единственный в нашем регионе парк "Центр Европы". Нужно ли нам подобное "шоу"? Об этом судить экологам и историкам, я же расскажу о некоторых тайнах, окружающих славное озеро.

Во-первых, имя. С древнейших времен территория современного Глубокского района была заселена балтскими племенами. Неудивительно поэтому, что объяснение этого дивного слова может скрываться в современных литовском, латышском и латгальском языках или мертвом прусском. А вот "тутэйшыя" - народная этимология - утверждают, что название Шо пошло от особенной рыбы, водившейся только в этом озере... Народ всегда ищет земные ответы на вечные вопросы. Но приходится признать, что тайна так и остается тайной. Пока?..

Кстати, еще одна интересная подробность. Из "Краткого топонимического словаря Белоруссии" (1974 г.) Жучкевича узнаем, что озеро с похожим названием - Сшо - есть в Миорском районе, а река Шоша - правый приток Дисны. Так что ученым еще придется повозиться со всеми этими именами.

Возле озера расположилась одноименная деревня. В километре от нее в лесу скрывается древний курганный могильник: всего 35 насыпей от 1 до 10 метров высотой, под которыми покоятся наши пращуры. Археологи утверждают, что это кривичи, жившие в XI - XIII веках. Слава Богу, могилы сохранились почти нетронутыми временем и людьми. Перед войной, в 1939 году, их только частично раскапывали виленские археологи Елена и Владимир Голубовичи, а в 1981 году обследовала Людмила Дучиц. Найдены различные украшения: подковообразные фибулы, браслеты, амулеты-ножи, перстни, наконечники копий. В одном захоронении обнаружен серебряный медальон в виде арабской монеты дирхем. Как видим, с давних времен берега Шо были обитаемы и здесь жили люди с высокой культурой. Можно не сомневаться: нынешние жители - прямые наследники похороненных в курганах кривичей. Но знали ли жившие здесь тысячу лет назад, что они - в центре Европы?

Знали! Ведь именно здесь проходил Великий европейский водораздел, для древних - сакральное место, где, по представлениям тех времен, был выход в иной мир. Недалеко от Шо - истоки Березины и Вилии, рек, с которыми в народе связано множество легенд и преданий, истоки которых скрыты в тумане минувших веков... Недалеко отсюда покоится величественный Степ-камень, название которого происходит от литовского слова "stabas", что значит идол. Несомненно, что в сакральном месте был некий языческий центр или даже комплекс. По крайней мере, здешние люди уверяют, что более святого места нет на земле и что выше этого неба только небо...

От Степ-камня до Шо - 40 км: совсем немного, если оперировать тысячами километров Европейского континента. Не секрет, что Белорусское Подвинье - это самая богатая живой историей часть страны, но одновременно и самая неизученная: сколько еще сокровенного прячется в наших дремучих лесах! Озеро Шо примечательно еще и тем, что в центре на его дне покоится древний некрополь - несметное количество могильных камней и каменных крестов. До войны местные жители говорили: "Паедзьма на крыжы лавiць". Вразумительного объяснения этому явлению никто не дает...