Уникальные православные святыни встретили в 103-й бригаде в Витебске

В этом году исполнилось 1030 лет со дня учреждения Полоцкой епархии, история которой ведет отсчет с 992 года. В связи с юбилеем Православная церковь организовала общественно-церковные мероприятия с посещением не только населенных пунктов, но и воинских коллективов. В городе над Двиной первым местом, в которое прибыл Крестный ход, стала 103-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада. 


Личный состав соединения не остался в стороне и организовал принесение копий известных Жировичской иконы Божией Матери и Годеновского животворящего креста.

Военнослужащие и их семьи смогли прикоснуться к одним из самых почитаемых православных святынь, поделился Эрнест Юпатов, начальник информационного центра 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады:

— Эмоции, которые при этом испытываешь, непередаваемые. Это радость, поднятие духа, благолепие, надежда… Только представьте, Годеновскому кресту почти 600 лет! Само его появление ознаменовано чудом. А в специальную книгу, хранящуюся в храме в Годеново, где находится святыня, вносят записи о многочисленных чудесах и исцелениях, случившихся благодаря вере людей.


Фото предоставлены 103-й бригадой