В США из-за сильных дождей и угрозы наводнений ввели режим ЧП — 100 тыс. человек могут быть эвакуированы

В штате Вашингтон введен режим чрезвычайного положения из-за угрозы масштабных наводнений, которые вызваны проливными дождями. Свыше 100 тысяч жителей могут быть эвакуированы, пишет ТАСС.

Штат Вашингтон, США, 10 декабря 2025 года. Фото из архива

Губернатор штата Боб Фергюсон официально объявил о введении чрезвычайного положения 10 декабря, сообщает телеканал ABC. Он также обратился к населению с призывом сохранять бдительность и быть готовыми к возможной эвакуации в безопасные районы.

С 8 декабря в штатах Айдахо, Вашингтон и Орегон зафиксировано выпадение до 200 мм осадков, и ожидается, что в ближайшие дни эта цифра может удвоиться. По информации телеканала, уровень воды в местных реках может подняться до критических отметок и привести к сильному наводнению. Кроме того, существует высокая вероятность возникновения оползней и селей.

На северо-запад США надвигаются мощные дожди — в зоне наводнений могут оказаться 9 миллионов человек


Подготовил(а):
Фото: РЕЙТЕР