Юрецкий: ученым Беларуси и России есть чем поделиться друг с другом, у обеих сторон есть перспективные проекты

Мероприятия Международного фестиваля науки Союзного государства проходят в Минске. Сегодня, 15 ноября, состоится научно-практический интенсив на базе Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН, на котором ученые Беларуси и России наметят совместные проекты для дальнейшей реализации.

Иллюстративное фото

Идея провести подобный фестиваль зародилась в марте этого года во время Конгресса молодых ученых Беларуси и России, рассказал председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси, директор Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Станислав Юрецкий:

Мы решили продолжить эту хорошую традицию встреч молодых ученых наших стран, чтобы завязывались новые контакты, рождались идеи для новых совместных проектов. В Минск приехали по 50 представителей научных организаций России и Беларуси. Следующим этапом в развитии сотрудничества научной молодежи станет III Конгресс молодых ученых, в котором примут участие более 4 тысяч человек. Он состоится в России в Парке науки и искусства «Сириус» в конце ноября.

Станислав Юрецкий отметил большой обоюдный интерес ученых двух стран. Россиянам и белорусам есть чем поделиться друг с другом, у обеих сторон есть перспективные разработки, сказал он:

– Наши ученые работают по всем основным направлениям. Сегодня на интенсиве они более тесно пообщаются на свои профильные темы. Мы ожидаем, что по итогу они выйдут на обсуждение конкретных совместных научных проектов, которые в будущем будут реализовываться в том числе при фондовой поддержке. Главное в научной работе – найти своего коллегу, чтобы схожую тематику совместно развивать. Сейчас особенно актуальны исследования на стыке наук, поэтому на фестивале собрались представители различных научных направлений – гуманитарии, физики, химики, специалисты в области информатики и другие. Направления сотрудничества самые разнообразные. В приоритете, конечно, космические исследования, создание различных материалов, в том числе для космоса, актуальны биотехнологии, исследования в области искусственного интеллекта.

gorbatenko@sb.by


Фото: Александр КУЛЕВСКИЙ